Bezeichnung Standort Ehrenname Tarnname Postfach  
NVA          
MfNV   Strausberg   Wostok    
Hauptstab der NVA     67212  
Stellvertreter Chef für operative Fragen   67246  
    Verwaltung Operativ   67248  
    Verw. Gefechtsbereitschaft u. op. Ausb.   67294  
    Verwaltung Territorialverteidigung 67234  
    Stellv. für internationale Fragen      
Stellvertreter Chef für Organisation   67245  
    Verwaltung Organisation/Planung      
    Verwaltung Organisation/Auffüllung    
Stellvertreter Chef für Mech./Autom. Truppenführung   67268  
    Abteilung MAT    
Stellvertreter für allgemeine Fragen   67233  
    Stabskommandant für MfNV   67235  
    Abt. Kommandantendienst   67236  
    Abt. Rückw. Sicherstellung MfNV   67238  
Bereich Aufklärung [Berlin] Wostok 21 63228  
Verwaltung Nachrichten     67240  
Verwaltung Pionierwesen     59852  
Verwaltung Chem. Dienste     59853  
Verwaltung Militärwissenschaft     67239  
Verwaltung Internat. Verbindungen [Berlin] Wostok 23 67249  
Militärtopographischer Dienst     67242  
Politorgan Hauptstab     67231  
Politische Hauptverwaltung     68611  
Stellvertreter Chef für organisationspolitische Arbeit   68630  
    Stellv. für operative Aufgaben      
    Stellv. Parteiorgane    
Stellvertreter Chef für ideologische Arbeit   68630  
    Stellv. für Propaganda/Agitation      
    Stellv. für kulturpolitische Arbeit      
    Stellv. für Publikationen/Öffentlichkeitsarbeit 68622  
10. Verwaltung     68625  
Parteikontrollkommision bei der PHV      
Parteirevisionskommision bei der PHV      
Abt. mat.-techn. Versorgung      
Komitee ASV Vorwärts   68656  
Chef Rückwärtige Dienste     85415  
Stellvertreter Chef und Stabschef     85467  
    Stab      
    Abt. Lagerwirtschaft      
Stellvertreter Chef für Materielle Sicherstellung     85417  
    Hauptabteilung Verpflegungsdienst   85465  
    Hauptabteilung B/A-Dienst   85463  
    Hauptabteilung T/S-Dienst   85465  
Verwaltung Medizinischer Dienst     85460  
Verwaltung Militärtransportwesen   85441  
Abteilung Militärerholungswesen     85459  
Abteilung Militärforstwirtschaft   85466  
Politorgan beim Chef RD     85431  
Chef Technik und Bewaffnung     98413  
Stellvertreter Chef und Stabschef     98483  
    Stab      
Stellvertreter Chef für wiss.-techn. u. ökonomische Zusammenarbeit     98473  
    Abteilung wiss.-techn. Zusammenarbeit      
Stellvertreter Chef für Beschaffung und Instandsetzung [Berlin] Wostok 22 98482  
    Verwaltung Beschaffung [Berlin]    
    Verwaltung Instandsetzung [Berlin]    
    Verwaltung Schiffbau [Rostock] Wostok 24 16181  
    Abteilung handelsüblicher Import [Berlin]    
    Abteilung Ökonomie [Berlin]    
    Abteilung Finanzökonomie [Berlin]    
Verwaltung Materielle Planung     98475  
Verwaltung Rak.-Waffentechn. Dienst   85450  
Verwaltung Panzerdienst     85451  
Verwaltung Kfz-Dienst     85454  
Politorgan beim Chef TB     98431  
Hauptinspekteur NVA     59814  
Verwaltung Inspektion     59857  
Verwaltung Gefechtsausbildung     59838  
Verwaltung Schulen/Weiterbildung     59857  
Abteilung Dienstvorschriften     59858  
Chef Militärbauwesen/Unterbringung [Berlin] Wostok 13 75116  
Stellv. Planung, Org. u. Kontrolle     75123  
Stellv.Ökonomie, Wiss./Technik     75126  
Verwaltung Unterbringung     75161  
Verwaltung Militärbauwesen     75162  
Verwaltung Spezialbauwesen     75172  
Politorgan beim Chef MBU     75130  
Stadtkommandantur Berlin [Berlin] Pauschale 75116  
WR Berlin "Friedrich Engels" Rosenstrauß 76036  
StOStrD Berlin     76083  
Stabsmusikkorps Berlin     76055  
      weitere dem MfNV direkt unterstellte BerPotsdam-Eiche
Chef Kader     59802  
Chef Finanzökonomie     59805  
Rechtsabteilung     59809  
      dem MfNV direkt unterstellte Brigaden
2. NBr Niederlehme "Fritz Große" Funkausstellung 39567  
2. PrBr Strausberg "Albert Norden" Klinkerstein 55978  
      dem MfNV direkt unterstellte Regimenter/gleichgestellte Einrichtungen
EPiAR-2 Doberlug-Kirchhain "Bruno Schramm" Regsamkeit 21551  
FuAR-2 Dessau "Hans Jahn" Traubenlese 63263  
IBR-2 Bernau "Augustin Sandtner" 36267  
IBR-12 Neiden "Peter Lamberz" 36215  
KfzR-2 Strausberg "Theodor Winter" Salzstreuer 21581  
PiR-2 Storkow "Ottomar Geschke" 50160  
RiFuR-2 Ludwigsfelde "Konrad Wolf" 90535  
WR-2 Strausberg "Hugo Eberlein" Flugschüler 39534  
VE-2 Prenzlau "Stefan Heymann" 90517  
      dem MfNV direkt unterstellte Bataillone/gleichgestellte Einrichtungen
BChA-2 Strausberg "Fritz Köhn" Spruchband 12204  
DE-2 Schwedt   Teekessel 15705  
KfzIB-2 Potsdam-Eiche   Queckenwurzel 62157  
PiBB-2 Storkow "Dmitri Karbyschew Exportgeschäft 82815  
PiBB-12 Merseburg "Ewald Munschke" Herzblut 82801  
PiBB-22 Berlin-Biesdorf "Heinrich Wieland" 82810  
PiBB-32 Prenzlau 79528  
PiBB Mukran Prora   36281  
RLB-2 Prenzlau "Eugen Schönhaar" 42054  
FüZ NVA Strausberg     89316  
      dem MfNV direkt unterstellte Kompanien/Züge
SiStK-2 Strausberg     62130  
StoZ Strausberg     55937  
      dem MfNV unterstellte Lehr- und Ausbildungseinrichtungen sowie Institute
Militärakademie Dresden "Friedrich Engels" Kategorie 26301  
MMA Bad Saarow     65953  
MPHS Berlin-Grünau "Wilhelm Pieck" Rückwirkung 70974  
IfFA Naumburg "Johannes Dieckmann" Schwiegersohn 26359  
MWI Klietz     26285  
MTS/N Frankfurt/Oder "Herbert Jensch" Wunschkonzert 66064  
Ausb.-Einr. Org. Frankfurt/Oder "Bruno Peters" Goldsohn 49046  
PiLAS-2 Storkow     45881  
WüP Prettin Prettin     11893  
ÜPl ChD Storkow     82805  
ISB Berlin-Karlshorst   Rekordhalter 89337  
MTI Königs Wusterhausen "Anton Ackermann"   89351  
IMAT Dresden     11818  
      dem MfNV unterstellte sonstige Einrichtungen [Nachrichten]
HNZ Strausberg   Erdkarte 66011  
HNZ-4 Hennickendorf   Soroka    
HNZ-8 Harnekop   Rolik    
FeKoZ-2 Forst   Pilzkultur 39505  
ZfN Niederlehme     35740  
ZfSB Strausberg     69977  
ONZ-2 Eichhorst     92090  
      dem MfNV unterstellte Basen
IBTAB-2 Bernau "Rudolf Axen" Wagenspur 89320  
IB Bewaffnung Doberlug-Kirchhain   Eigenliebe 36014  
IB Munition Vogelgesang   Hungerkur 42065  
IB Tankanlagen Oderberg   Reklame 89321  
IVB-2 Garzau   Wellenbad 26212  
RTeB-2 Brück "Robert Neddermayer"   21568  
RTB-2 Pinnow "Rudolf Schwarz"   36095  
TeB-2 Strausberg   46161  
      dem MfNV unterstellte Werkstätten
PW-2 Großenhain     46216  
NW-2 Frankfurt/Oder     26317  
WSTPO Strausberg     11809  
MSW-2 Berlin     15840  
PiWL-2 Storkow     15812  
ChWL-2 Brettin   Mittelding 46545  
WLMTW-2 Doberlug-Kirchhain     66024  
Lab.Mun-2 Vogelgesang   Einkäufer 45852  
Lab.TS-2 Hohensaaten   Skatspieler 60219  
      dem MfNV unterstellte Lager
PGL-2 Ostritz     45519  
PGL-32 Eberswalde-Finow     56020  
RWTL-2 Hennersdorf     35818  
ML-22 WPotsdam-Eichensdorf   Völkerfreundschaft 46573  
ML-32 Wolfsruh   Zellentür 65934  
ML-42 Vogelgesang   Mangan 45825  
NGL-2 Rechlin   Großlautsprecher 26222  
KfzGL-22 Hangelsberg   Damenschneider 65921  
KfzRL-2 Neuenhagen     65904  
KL-2 Blankenburg   Katalog 71322  
KL-12 Halberstadt   Abfahrtssignal 15723  
KL-22 Rothenstein   Nachthimmel 36279  
KL-32 Lohmen     15738  
VL-2 Prossen     15828  
TSL-22 Hohensaaten     36030  
MaL-2 Spechthausen   Isabella 46131  
VL-22 Prossen     15828  
      dem MfNV unterstellte sonstige Einrichtungen [Polit u. ä.]
Armeemuseum Dresden     11839  
MGI Potsdam     16139  
Militärbibliothek Dresden     66022  
Militärverlag Berlin     46551  
BZV Berlin     16176  
Filmstudio NVA Berlin     15896  
Militärverlag Berlin     46551  
Zentr. Orchester Berlin     26349  
EWE Berlin "Erich Weinert"   26248  
KSZ Strausberg     11841  
Druckerei MfNV Berlin   45824  
Druckerei-2 Strausberg   Bedarsfall 67221  
Militärarchiv Potsdam   11824  
      dem MfNV unterstellte sonstige Einrichtungen [Sport]
Trainingsstätte ASV Joahnngeorgenstadt     15733  
ASK Vorwärts Oberhof     69909  
ASK Vorwärts Rostock     69925  
ASK Vorwärts Potsdam     69937  
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder     69949  
FC Vorwärts Frankfurt/Oder     69973  
ASG Vorwärts Stralsund     15794  
ASG Vorwärts Dessau     15712  
      dem MfNV unterstellte Unterkunftsabteilungen/-lager
UKA-2 Leipzig     35885  
UKA-12 Berlin     75193  
UKA Berlin     46525  
UKA Rostock     56040  
UKA Schwerin     26303  
UKA Neubrandenburg     46203  
UKA Potsdam     46128  
UKA Frankfurt/Oder     26238  
UKA Magdeburg     55946  
UKA Cottbus     66029  
UKA Halle     15881  
UKA Erfurt     66084  
UKA Gera     46589  
UKA Suhl     55939  
UKA Dresden     25986  
UKA Leipzig     65976  
UKA Karl-Marx-Stadt     26272  
UGL Nord Pasewalk     89359  
UGL Mitte Teltow     89364  
UGL Süd Dessau     45898  
      dem MfNV unterstellte sonstige Einrichtungen [Med.]
Lazarett der NVA Dresden     26254  
Poliklinik MfNV Strausberg     67278  
Kurheim Bad Elster     25941  
Kurheim Bad Brambach     45806  
Kurheim Benneckenstein     89373  
      dem MfNV unterstellte sonstige Einrichtungen
WE-02 Groß Köris     92043  
WE-12 Bad Freienwalde     92014  
WE-32 Hennickendorf   Hausmeister 92012  
ARIS-2 Storkow   Tischtuch 79525  
ORZ Garzau     26205  
Zentrale Meß- techn.-Prüfstelle Cottbus     11807  
TKdtr-2 Dahlwitz-Hoppegarten     36285  
TaZ Strausberg     25784  
Kdo LaSK Kommando   Potsdam   Sakas 11101  
    dem Kdo LaSK direkt unterstellte Schulen
OHS LaSK Löbau/Zittau "Ernst Thälmann" Pastete 35802  
OHS Prora Prora "Otto Wintzer" Eintrittspreis 77008  
MTS Prora "Erich Habersaath" Wirtschaft 26366  
    dem Kdo LaSK direkt unterstellte Brigaden und Regimenter
40. ABr Berlin-Johannisthal "Otto Nelte" Baumrinde 88244  
LStR-40 Lehnin "Willi Sänger" Lötzinn 71384  
    dem Kdo LaSK direkt unterstellte Bataillone/Abteilungen/gleichgestellte Einrichtungen
GeWA-40 Schildow "Bruno Kühn" 88264  
IBB-40 Brandenburg   Seegang 35801  
NB-40 Blankenfelde "Hans Marchwitza" Wettspiel 88233  
WSB-40 Potsdam-Geltow "Artur Wölk" Büchsenöffner 88212  
ATZ-40 Lehnin Osterfest 77019  
FRAZ-40 Zingst "Georg Ewald" Beihilfe 36036  
FJABas-40 Burg Huflattich 77030  
PiBB-40 Bitterfeld "Max Lademann"   88215  
    dem Kdo LaSK direkt unterstellte Kompanien/Batterien
FüBttr.-40 Lehnitz     88273  
MSAK-40 Potsdam   Weißnäherin 46505  
    dem Kdo LaSK unterstellte sonstige Einheiten/Einrichtungen
WüP Neulewin Neulewin   Adreßbuch 45882  
KG Ra-Truppen Potsdam-Geltow     88229  
KG FR TLA Potsdam-Geltow     36055  
WE-40 Potsdam-Geltow   Staubwolke 77033  
ARIG-40 Potsdam-Geltow   Überfahrt 36254  
RZ-40 Potsdam-Geltow   Wespenstich 88223  
Druckerei-40 Potsdam-Geltow   Meteorit 88217  
KNZ-40 Potsdam-Geltow   Stoplicht 88218  
EIG G. Gummnitz   Diwan 46133  
Lager Ausb-G. 40 Gummnitz   Kartoffelbau 88220  
Stabsmusikkorps Leipzig     46282  
HdA Löbau     89310  
HdA Zittau     89375  
HdA Prora     89370  
MB-III     Leipzig   Ruletka 13301  
  dem MB-III direkt unterstellte Verbände
AZ-6 (6. MSD) Weißkeißel "Rudolf Egelhofer" Palez 10927  
  RA-6 Weißkeißel "Ernst Busch"   22861  
AZ-10 (10. MSD) Schneeberg "Paul Fröhlich" Kraska 49611  
  RA-10 Schneeberg "Rudolf Hallmeyer"   61366  
AZ-17 (17. MSD) Delitzsch "Kurt Bennewitz" Sadworki 10425  
  RA-17 Delitzsch     10435  
3. RBr Tautenhain "Otto Schwab" Valet 19320  
  dem MB-III direkt unterstellte Regimenter/Geschwader
AR-3 Leipzig "Alfred Frank" Regenmantel 27750  
ARMTW-13 Doberlug-Kirchhain "Erwin Kramer"   36260  
FRR-3 Hohenmölsen "Kurt Kresse" Zurückzahlung 13015  
LBR-3 Döbeln "Georgi Dimitroff" Erdachse 39290  
NR-3 Leipzig "Georg Schumann" Eingeständnis 39254  
PiR-3 Gera "Erwin Panndorf" Bandbreite 13958  
PoR-3 Dessau "Johann Philipp Becker" Innungsmeister 43610  
KHG-3 Cottbus "Ferdinand von Schill"   13050  
  dem MB-III direkt unterstellte Bataillone/Abteilungen
BChA-3 Bad Düben "Rudolf Rotkegel" Tagewerk 39291  
BFEK-3 Eilenburg "Friedrich Adolf Sorge"   39215  
BFRTB-3 Hohenmölsen "Otto Walter" Politur 13020  
BMS-3 Züllsdorf     23209  
BRTB-3 Jena "Johannes R. Becher"   23265  
DetAB-3 Bad Düben     39237  
FTB-103 Cottbus   Domino 13070  
FuFuTAB-3 Rudolstadt     43634 >>>
FuTB-3 Leipzig "Otto Engert"   39244  
GeWA-3 Eilenburg   WahrzPotsdam-Eichen 27793  
IB-3 Lindhard     83705  
NB 3001 Leipzig     55902  
PJA-3 Zwickau "Georg Schwarz"   41549  
WSB-3 Leipzig "Max Hoelz"   39272  
  dem MB-III direkt unterstellte Kompanien/Gleichgestellte
ARIG-13 Leipzig     35122  
BE-13 Züllsdorf     35129  
HS FüAkl-3 Cottbus     13042  
NFK-103 Cottbus     13083  
NK RFS-3 Leipzig     23255  
ONZ-3 Leipzig        
PilBK-3 Söllichau     43649  
PrK-3 Leipzig     23225  
TGE-3 Leipzig     43692  
TK-13 Leipzig        
VGS Flkr/TLA-3 Leipzig     10370  
WE-3 Mosel     11275  
WE-13 Söllichau     35109  
  dem MB-III unterstellte Wehrbezirksmommandos
WBK Cottbus   Devise 50650  
WBK Halle   Erregbarkeit 50850  
WBK Erfurt   Bohrloch 50950  
WBK Gera   Fahrlässigkeit 51050  
WBK Suhl   Gesamtgewicht 51150  
WBK Dresden   Kirsche 51250  
WBK Leipzig   Affäre 51350  
WBK Karl-Marx-Stadt   Felsgestein 51450  
  dem MB-III unterstellte Lager/Werkstätten
AWL-13 Leipzig     66099  
ChWL-13 Söllichau   Fräsmaschine 65987  
KfzGL-13 Zeithain   Degengriff 46122  
KfzW-13 Züllsdorf     23212  
KL-13 Torgau     49063  
KL-23 Hirschfeld     49054  
KL-43 Droben     49071  
KL-53 Bad Liebenwerda     35189  
LRD-23 Tautenhain   Lenkstange 35135  
ML-13 Mockrehna     15082  
ML-23 Flöha   Antragsteller 16150  
NWL-13 Aue   Eingeständnis 36056  
PiWL-13 Söllichau   Bildbeilage 46151  
PzWGL-13 Zeithain     25967  
TSL-13 Schlieben     16113  
  dem MB-III unterstellte sonstige Einrichtungen
HdA Delitzsch     89306  
HdA Dresden     16103  
HdA Erfurt     46154  
HdA Halle     36009  
Lazarett Gotha "Dr. med Herbert Baer"   45850  
Lazarett Leipzig "Dr. med Karl Gelbke"   45879  
Musikkorps Dresden     46561  
Musikkorps Erfurt     35860  
Musikkorps Halle     26355  
Musikkorps Löbau     65980  
TÜP Annaburg Züllsdorf   Stieglitz 66006  
TÜP Liebenwerda Hohenleipisch     15842  
TÜP Nochten Weißkeißel     15820  
TÜP Weberstedt Weberstedt     45827  
4. MSD Führung Erfurt   Kusnez 11550  
MSR-22 Mühlhausen "Thomas Müntzer" Sachregister 22424 >>>
MSR-23 Bad Salzungen "Anton Saefkow" Kleingärtner 22497 >>>
MSR-24 Erfurt "John Scheer" Dachstuhlbrand 22474 >>>
PR-4 Gotha "August Bebel" Krankenpflege 22471 >>>
AR-4 Erfurt "Willi Bredel" Menschenwürde 22455 >>>
FRR-4 Erfurt "Herrmann Danz" Doktordiplom 22455 >>>
AB-4 Bad Salzungen "Wilhelm Girnus" Freundestreu 22464 >>>
BChA-4 Erfurt "Lothar Bolz" Bettwäsche 11526 >>>
BMS-4 Erfurt "Ernst Putz" Urheberrecht 22431 >>>
GeWA-4 Erfurt "Otto Franke"   11515 >>>
IB-4 Gotha "Wilhelm Leuschner" Torlauf 22421 >>>
NB-4 Erfurt "Wilhelm Liebknecht" Beifallssturm 22442 >>>
PiB-4 Bad Salzungen "Walter Kaiser-Gorrish" Antlitz 22438 >>>
PJA-4 Bad Salzungen "Franz Jakob"   22422 >>>
RA-4 Erfurt "Hugo Greif" Liman 22451 >>>
SanB-4 Erfurt   Formulierung 11536 >>>
StK-4 Erfurt   Ideal 22412 >>>
FüBttr CRA-4 Erfurt   Endziel 22460 >>>
FüBttr CTLA-4 Erfurt   Frühjahr 22410 >>>
7. PD   Dresden   Norka 19941  
PR-14 Spremberg "Karol Swierczewski" Muschelschale 20292 >>>
PR-15 Cottbus "Paul Hornick" Wäscherei 19910 >>>
PR-16 Großenhain "Leo Jogiches" Raumkunst 19933 >>>
MSR-7 Marienberg "Max Roscher" Wermutwein 20282 >>>
AR-7 Frankenberg "Albert Hößler" Burleske 19927 >>>
FRR-7 Zeithain "Paul Rockstroh" Unterkunft 20267 >>>
AB-7 Dresden "Ludvik Svoboda" Rudergänger 20235 >>>
BChA-7 Pirna "Johann Eggert" Bescheinigung 20213 >>>
BMS-7 Dresden "Kurt Schlosser" Baskenmütze 19909 >>>
GeWA-7 Frankenberg "Ernst Schneller" Liegewiese 19915 >>>
IB-7 Spremberg "Gustav Schneider" Bergsturz 19903 >>>
NB-7 Dresden "Egon Dreger" Kacheltisch 20272 >>>
PiB-7 Pirna "Arthur Thiermann" Drehstuhl 20202 >>>
RA-7 Zeithain "Alfred Kurella" Lafet 19901 >>>
SanB-7 Dresden   Jahrmarkt 20222 >>>
StK-7 Dresden   Durchschnittsbetrag 20252 >>>
FüBttr CRA-7 Dresden   Wörterbuch 20238 >>>
FüBttr CTLA-7 Dresden   Meerenge 20220 >>>
11. MSD   Halle   Turnik 31241  
  MSR-16 Bad Frankenhausen "Robert Uhrig" Verkaufsstelle 31291 >>>
  MSR-17 Halle "Fritz Weineck" Wissenschaft 31290 >>>
  MSR-18 Weißenfels "Otto Schlag" Wagenwechsel 31274 >>>
  PR-11 Sondershausen "Otto Buchwitz" Gletscher 31262 >>>
  AR-11 Wolfen "Wilhelm Koenen" Zuckertüte 31212 >>>
  FRR-11 Weißenfels "Georg Stöber" Alpinist 31238 >>>
  AB-11 Bad Frankenhausen "Heinrich Brandes" Trauzeuge 31236 >>>
  BChA-11 Bad Frankenhausen "Erwin Hörnle" Glaser 28802 >>>
  BMS-11 Halle "Bernhard Koenen" Waldesrauschen 31226 >>>
  GeWA-11 Wolfen "Otto Gotsche" Flugmodell 28838 >>>
  IB-11 Halle "Albert Funk" Goldfischteich 28814 >>>
  NB-11 Halle "Otto Brosowski" Gratulant 28851 >>>
  PiB-11 Zeithain "Willi Gall" Monatsgehalt 31205 >>>
  PJA-11 Halle "Herrmann Vogt" Pferdezucht 31227 >>>
  RA-11 Hermsdorf "Magnus Poser" Melnik 31259 >>>
  SanB-11 Halle   Götterspeise 31295 >>>
  StK-11 Halle   Ringmauer 28810 >>>
  FüBttr CRA-11 Halle   Rostschicht 31256 >>>
  FüBttr CTLA-11 Halle   Truthenne 28833 >>>
  FuSK-11 Halle   Völkerrecht 31283 >>>
MB-V     Neubrandenburg   Subilo 15501  
    dem MB-V direkt unterstellte Verbände
  AZ-20 (20. MSD) Karpin "Max Matern" Lastotschka 45514  
    RA-20 Karpin     53417  
  5. RBr Demen "Bruno Leuschner" Ladan 52840  
    dem MB-V direkt unterstellte Regimenter/Geschwader
  AR-5 Dabel "Paul Sasnowski" Postkutsche 82040  
  ARMTW-15 Prora "John Sieg" Dachziegel 36280  
  FRR-5 Basepohl "Bernhard Bästlein" Segeltuch 52820  
  LBR-5 Neubrandenburg-
Fünfeichen
"Bruno Kühn" Anfänger 52848  
  NR-5 Neubrandenburg-
Fünfeichen
"Horst Jonas" Monatsbericht 60526  
  PiR-5 Pasewalk "Horst Viedt" Fürsprecher 72872  
  PoR-5 Havelberg "Kurt Römling" Brunnenrohr 72828  
  KHG-5 Basepohl "Adolf von Lützow" Landschaftsgärtner 52850  
    dem MB-V direkt unterstellte Bataillone/Abteilungen
  BChA-5 Prenzlau "Erwin Fischer" Blechdose 60558  
  BFEK-5 Goldberg "Paul Verner" Reagenzglas 60535  
  BFRTB-5 Basepohl "Reinhold Pretzsch" Astgabel 52842  
  BMS-5 Prenzlau   Lektorat 36848  
  BRTB-5 Demen "Carl Moltmann" Nosilki 92860  
  DetAB-5 Prenzlau "Herrmann Schmidt" Verbotstafel 60956  
  FTB-105 Basepohl   Saugrohr 52870  
  FuFuTAB-5 Schwerin   Lebensjahr 81508 >>>
  FuTB-5 Basephol "Friedrich Dethloff" Denkwürdigkeit 52874  
  IB-5 Murchin   Lebenslauf 28405  
  NB 5001 Neubrandenburg   Baumkuchen 16153  
  PJA-5 Dabel "Damdiny Suche Bator" Körperbau 72880  
  WSB-5 Neubrandenburg "Hans-Arno Eckelmann" Nähmaschine 52869  
    dem MB-V direkt unterstellte Kompanien/Gleichgestellte
  ARIG-15 Neubrandenburg   Pantherfell 59713  
  BE-15 Pasewalk Profilierung 59743  
  HS FüAkl-5 Basepohl   Tariflohn 52861  
  NFK-105 Basepohl   Eilbote 52881  
  NK RFS-5 Neubrandenburg-
Fünfeichen
  Hasenbraten 72248  
  ONZ-5          
  PilBK-5 Havelberg   Chorleiter 60573  
  PrK-5 Neubrandenburg   Schmelzofen 60521  
  TGE-5 Neubrandenburg   Achtelpause 81526  
  TK-15 Neubrandenburg        
  VGS Flkr/TLA-5 Neubrandenburg     10570  
  WE-5 Kreien   Belohnung 60511  
  WE-15 Alt Rehse   Abschlagszahlung 59712  
    dem MB-V unterstellte Wehrbezirkskommandos
  WBK Berlin     71550  
  WBK Frankfurt/Oder     70550  
  WBK Magdeburg   Kältetechnik 70750  
  WBK Neubrandenburg     70350  
  WBK Rostock     70150  
  WBK Schwerin     70250  
  WBK Potsdam     70450  
    dem MB-V unterstellte Lager/Werkstätten
  AWL-15 Karpin   Schildermaler 35764  
  ChWL-15 Demmin   Humusschicht 66040  
  KfzGL-15 Löcknitz   Fangball 45863  
  KfzW-15 Löcknitz   Abbild 81512  
  KL-15 Murchin   Einsicht 70990  
  KL-25 Grimme   Autotaxi 49086  
  ML-15 Güstrow Volkseigentum 46549  
  NWL-15 Eberswalde-Finow     35862  
  PiWL-15 Demmin   Fahrrad 16142  
  PzWGL-15 Torgelow-Spechtberg   Empfänger 65908  
  TSL-15 Rödlin-Thurow   Elfenbein 36001  
    dem MB-V unterstellte sonstige Einrichtungen
  HdA Eggesin     65902  
  Lazarett Neustadt-Glewe     66032  
  Lazarett Potsdam     45811  
  Lazarett Ueckermünde "Günter Bodeck"   66007  
  Musikkorps Eggesin     45815  
  Musikkorps Neubrandenburg     36265  
  Musikkorps Potsdam     66048  
  Musikkorps Schwerin     35714  
  TÜP Jägerbrück Torgelow-Drögeheide   Mehlsack 36058  
  TÜP Klietz   Pelzkragen 15822  
  TÜP Lehnin   Dunkelkammer 46290  
  TÜP Lübtheen   Pinzette 25949  
  1. MSD   Potsdam Potsdam-Eiche   Morena 10840  
  MSR-1 Oranienburg "Hans Beimler" Feststimmung 10892 >>>
  MSR-2 Stahnsdorf "Arthur Ladwig" Wohlgeruch 23471 >>>
  MSR-3 Brandenburg "Paul Hegenbarth" Festgewand 23421 >>>
  PR-1 Beelitz "Friedrich Wolf"   10882 >>>
  AR-1 Lehnitz "Rudolf Gyptner" Fernsehprogramm 10880 >>>
  FRR-1 Brück "Anton Fischer"   10868 >>>
  AA-1 Beelitz "Willy Sägebrecht"   23476 >>>
  AB-1 Beelitz "Dr. Richard Sorge"   10810 >>>
  BChA-1 Lehnitz "Herbert Kittelmann"   10826 >>>
  BMS-1 Damsdorf "Georg Handtke"   23434 >>>
  GeWA-1 Beelitz "Herrmann Rentzsch"   10823 >>>
  IB-1 Potsdam "Otto Schliwinski"   10812 >>>
  NB-1 Potsdam Potsdam-Eiche "Bodo Uhse"   10847 >>>
  PiB-1 Kirchmöser "Willi Becker"   10818 >>>
  RA-1 Groß Behnitz "Rudi Arndt"   10853 >>>
  SanB-1 Damsdorf     10808 >>>
  StK-1 Potsdam Potsdam-Eiche     23452 >>>
  FüBttr CRA-1 Lehnitz     10814 >>>
  FüBttr CTLA-1 Potsdam Potsdam-Eiche     10803 >>>
  8. MSD   Schwerin   Winograd 42502  
  MSR-27 Schwerin-
Sternbuchholz
"Hans Kahle" Kalisalz 31198 >>>
  MSR-28 Rostock "Wilhelm Florin" Schutzanzug 31130 >>>
  MSR-29 Hagenow "Ernst Moritz Arndt" Stafettenlauf 31130 >>>
  PR-8 Goldberg "Arthur Becker"   31153 >>>
  AR-8 Rostock "Erich Mühsam"   42975 >>>
  FRR-8 Schwerin-
Sternbuchholz
"Willi Schröder"   42941 >>>
  AB-8 Hagenow "Otto Moritz" Flammenmeer 42909 >>>
  BChA-8 Karow "Erich Correns"   42939 >>>
  BMS-8 Karow "Herbert Tschäpe"   31102 >>>
  GeWA-8 Schwerin-
Sternbuchholz
"Mathias Thesen"   31144 >>>
  IB-8 Schwerin-
Sternbuchholz
"Wilhelm Pieck"   42816 >>>
  NB-8 Schwerin "Kurt Bürger"   42927 >>>
  PiB-8 Hagenow "Tudor Vladimirescu"   31145 >>>
  PJA-8 Schwerin-
Sternbuchholz
"Heinrich Dollwetzel"   31115 >>>
  RA-8 Goldberg "Herrmann Schuldt"   42955 >>>
  SanB-8 Karow "Hans Rodenberg"   31106 >>>
  StK-8 Schwerin     31110 >>>
  FüBttr CRA-8 Schwerin-
Sternbuchholz
    31111 >>>
  FüBttr CTLA-8 Schwerin-
Sternbuchholz
    31121 >>>
  9. PD   Eggesin "Heinz Hoffmann" Glubina 32603  
  PR-21 Torgelow-Spechtberg "Walter Empacher" Zuständigkeit 39839 >>>
  PR-22 Torgelow-Spechtberg "S. Kosmodemjanskaja" Zubehör 32687 >>>
  PR-23 Stallberg "Julia Marchlewski" Kunstseide 32676 >>>
  MSR-9 Torgelow-Drögeheide "Rudolf Renner" Aufbauhelfer 39891 >>>
  AR-9 Karpin "Hans Fischer" Schwergewicht 32653 >>>
  FRR-9 Karpin "Rudolf Dölling"   39873 >>>
  AB-9 Torgelow-Drögeheide "Eduard Claudius" Zuschauer 32616 >>>
  BChA-9 Karpin "Michael Niederkirchner"   32606 >>>
  BMS-9 Torgelow-Drögeheide "Robert Stamm"   39849 >>>
  GeWA-9 Karpin "Friedrich Ebert"   32660 >>>
  IB-9 Torgelow-Drögeheide "Paul Dessau"   32667 >>>
  NB-9 Eggesin "Adolf Bytzek"   32626 >>>
  PiB-9 Karpin     32622 >>>
  RA-9 Torgelow-Spechtberg "Otto Nuschke"   32635 >>>
  SanB-9 Karpin "Wolfgang Langhoff"   32614 >>>
  StK-9 Eggesin     32612 >>>
  FüBttr CRA-9 Karpin     32642 >>>
  FüBttr CTLA-9 Karpin     32642 >>>
  AZ-19   Burg "Carl Clausewitz" Oprawa 422109  
    MSAR-30 Burg 69343
    MSAR-31 Glöwen 42217
    FR-Parteikader Burg 42286
    PAR-19 Burg   42257
    AAR-19 Klietz   69314
    FARR-19 Burg   69314
    AklAB-19 Burg 69374
    ABChA-19 Havelberg   69364
    ABMS-19 Burg   42240
    GeWAA-19 Klietz   69393
    IAB-19 Burg   42266
    NAB-19 Burg   42280
    PiAB-19 Havelberg   42229
    PJAA-19 Klietz   42292
    RA-19 Klietz   42252
    SanAB-19 Burg   69359
    StK-19 Burg     69306
    FüBttr CRA-19 Klietz     69331
    FüBttr CTLA-19 Burg     69324
Kdo LSK/LV     Strausberg Kwarzit 14401  
    Ausbildungseinrichtungen der LSK/LV und unterstellte TT/E
OHS LSK/LV Kamenz "Franz Mehring" Reitstiefel 35881  
OHS Militärflieger Bautzen "Otto Lilienthal Fertigkeit 35881  
MTS LSK/LV Bad Düben "Harry Kuhn" Kohlelager 36017  
FAG-15 Rothenburg "Heinz Kapelle"   65962  
FAG-25 Bautzen "Leander Ratz"   35838  
HAG-35 Brandenburg-Briest "Lambert Horn"   78345  
FTB-15 Rothenburg   26220  
FTB-25 Bautzen 56048  
FTB-35 Brandenburg-Briest   78374  
FTB-45 Kamenz   78369  
NFB-15 Rothenburg   78339  
NFB-25 Bautzen 78339  
SGVE-15 Eppendorf     36016  
Zentr. kosm. Ausb. Strausberg     78357  
Musikkorps Kamenz     26278  
HdA Kamenz     35805  
    dem Kdo LSK/LV direkt unterstellte Geschwader/Regimenter
THG-34 Brandenburg-Briest "Werner Seelenbinder"   43814  
TFG-44 Marxwalde "Arthur Pieck"   33672  
NR-14 Waldsieversdorf "Harro Schulze-Boysen"   33631  
    dem Kdo LSK/LV direkt unterstellte Bataillone/Staffeln
VS-14 Strausberg 43890  
TFS-24 Dresden-Klotzsche   33608  
FTB-14 Krugau   33647  
FTB-24 Dresden-Klotzsche   43803  
FTB-34 Brandenburg-Briest 33623  
FTB-44 Marxwalde 33636  
FlPiB-14 Potsdam "Franz Dahlem" 26211  
PiB-24 Potsdam "Ludwig Renn" Mittagessen 36018  
    dem Kdo LSK/LV direkt unterstellte Kompanien
WK-14 Krugau     43887  
KChA-14 Waldsieversdorf     43861  
PrK-14 Strausberg     35753  
KfzK-14 Strausberg     33656  
KfzTK-14 Krugau     43871  
WK-14 Krugau     43845  
    dem Kdo LSK/LV unterstellte Einheiten/Einrichtungen
ZGS-14 Fürstenwalde   Visa-1 33604  
VHZ-14 Wünsdorf   Apfelschimmel 14495  
WE-14 Ranzig     14467  
ARIG-14 Fürstenwalde     43824  
RZ-14 Strausberg     49083  
Druckerei 14 Strausberg     78305  
Stabsmusikkorps Cottbus     46201  
IfLK Königsbrück     26291  
Lazarett Cottbus     43836  
    dem Kdo LSK/LV unterstellte Lager/Werkstätten
FRW-14 Cottbus     35832  
FRW-24 Kamenz     65901  
WVFT-14 Cottbus     35848  
PiWL-14 Brandenburg-Briest     35851  
KfzIW-14 Kamenz     26257  
WWL-14 Bautzen   Fahrradklingel 65916  
FRWL-14 Pinnow     46510  
NFWL-14 Cottbus     35831  
MTPL-14 Cottbus     56010  
ML-14 Schneeberg     55916  
TVL-34 Doberlug-Kirchhain     35850  
FTL-14 Krugau     15833  
ChWL-14 Storkow     65951  
VL-14 Görlitz     36069  
TSL-14 Hähnichen     46103  
TSWL-24 Lohmen     36028  
TSL-34 Demmin     46501  
TSL-44 Niederlehme     26209  
1. LVD   Cottbus   Oval 44111  
  der 1. LVD direkt unterstellte Truppenteile und Einheiten
  NB-31 Cottbus "August Willich"   44101  
  FuTAK-31 Cottbus     63648  
  NFAK-31 Cottbus     86135  
  StK-31 Cottbus     44140  
  GS-31 Kolkwitz     63970  
  ZChA-31 Cottbus     63917  
  KfzTZ-31 Cottbus     63901  
  weitere Einrichtungen und Lager der 1. LVD
  ARIG-31 Kolkwitz     63924  
  FPKdo-31 Cottbus     63951  
  LFRTe-21 Naunhof     26244  
  SGVE-31 Preschen     63984  
  Verb.Fl.Kette-31       44117  
  MVL-31 Cottbus     63948  
  ChPiGL-31 Cottbus     86191  
  FM/FRGL-31 Eisenhüttenstadt     86125  
  KfzGL-31 Weißwasser     63939  
  ML-31 Bronkow     86147  
  NFWL-31 Cottbus     86183  
  VL-31 Weißwasser     44143  
  WWL-31 Weißwasser     63963  
  FTL-31 Cottbus     86143  
  FlaRW-31 Cottbus     63927  
  FMW-31 Eisenhüttenstadt     63980  
  KfzIW-31 Cottbus     44119  
  HdA Cottbus     65993  
  JG-1 Holzdorf-Ost "Fritz Schmenkel" Posthorn 63904  
  FTB-1 Holzdorf-Ost "Willi Budich"   44180  
  JG-3 Preschen "Wladimir Komarow" Blitzschlag 44186  
  FTB-3 Preschen "Walter Stöcker"   44110  
  JG-7 Drewitz "Wilhelm Pieck" Applaus 63955  
  FTB-7 Drewitz     63966  
  JG-8 Marxwalde "Herrmann Matern" Beiwagen 44192  
  FTB-8 Marxwalde     63910  
  FRR-31 Straßgräbchen "Jaroslaw Dabrowski"   86106  
  FRA-311 Groß Döbbern     63921  
  FRA-312 Großräschen     86160  
  FRA-313 Kroppen     44105  
  FRA-314 Großröhrsdorf     63914  
  TA-310 Straßgräbchen     86115  
  41. FRBr Ladeburg "Herrmann Duncker"   44124  
  FRA-4121 Fürstenwalde     86132  
  FRA-4122 Prötzel     44150  
  FRA-4123 Klosterfelde     63942  
  FRA-4124 Sommerfeld     86120  
  FRA-4131 Schönermark     86117  
  FRA-4132 Fehrbellin     86195  
  FRA-4133 Zachow     86179  
  FRA-4134 Markgrafenheide     86138  
  FRAG-411 Badingen     86169  
  FuTA-4101 Ladeburg     44133  
  TA-4120 Ladeburg     44126  
  FRR-51 Sprötau "Werner Lambertz"   63905  
  FRA-5121 Dietersdorf   Bergahorn 71 63920  
  FRA-5122 Blankenburg     63925  
  FRA-5123 Seebergen     63934  
  FRA-5124 Remda     63945  
  FRA-5125 Eckolstädt     63992  
  FRAG-511 Eckolstädt     63992  
  TA-5120 Sprötau        
  FuTB-31 Döbern   Hammerstiel 44306  
  FuTK-311 Döbern   Hammerstiel 31 63909  
  FuTK-312 Burkersdorf   Hammerstiel 32 33858  
  FuTK-313 Neustadt   Hammerstiel 33 44355  
  FuTK-314 Scharfenberg   Hammerstiel 34 63640  
  FuTB-41 Holzdorf "Arvid Harnack" Qittensaft 44341  
  FuTK-411 Holzdorf     44311  
  FuTK-412 Hinzdorf   33818  
  FuTK-413 Drewitz     63936  
  FuTB-51 Sprötau "Paul Schäfer" Königstiger 86122  
  FuTK-511 Sprötau     33813  
  FuTK-512 Steinheid     44399  
  FuTK-513 Breitungen     63693  
  FuTK-514 Kreuzebra     33875  
  FuTK-515 Lehesten     33840  
  FuTB-61 Müncheberg   Peitschenstil 44315  
  FuTK-611 Müncheberg     86104  
  FuTK-612 Wusterwitz     33850  
  FuTK-613 Athenstedt     74055  
  FuTK-614 Altensalzwedel     74043  
3. LVD   Neubrandenburg-Trollenhagen   Dulo 54025  
  der 3. LVD direkt unterstellte Truppenteile und Einheiten
  NB-33 Neubrandenburg-Trollenhagen "Max Christiansen-Clausen"   84203  
  FuTAK-33 Altwarp     74011  
  ZDK-33 Peenemünde     54040  
  StK-33 Neubrandenburg-Trollenhagen     84241  
  GS-33 Cölpin     84210  
  ZChA-33 Burg Stargard     84223  
  KfzTZ-33 Altwarp     65201  
  weitere Einrichtungen und Lager der 3. LVD
  ARIG-33 Cölpin     84224  
  FRW-33 Stallberg     65215  
  SGVE-33 Neubrandenburg-Trollenhagen     54037  
  MVL-33 Neubrandenburg-Trollenhagen     54048  
  ChPTGL-33 Altwarp     84252  
  FM/FRGL-33 Neubrandenburg-Trollenhagen     84265  
  KfzGL-33 Altwarp     54082  
  ML-33 Altwarp     84288  
  WWL-33 Neubrandenburg-Trollenhagen     54023  
  FTL-31 Neubrandenburg-Trollenhagen     54098  
  FMW-33 Neubrandenburg-Trollenhagen     65226  
  KfzIW-33 Altwarp     54006  
  Musikkorps Neubrandenburg-Trollenhagen     46506  
  JG-2 Neubrandenburg-Trollenhagen "Juri Gagarin"   84244  
  FTB-2 Neubrandenburg-Trollenhagen "Herbert Baum"   54091  
  JG-9 Peenemünde "Heinrich Rau"   54057  
  FTB-9 Neubrandenburg-Trollenhagen "Käte Niederkirchner"   54063  
  FRR-13 Parchim "Edgar Andre" Gedicht 54083  
  FRA-131 Warin   Gedicht 31 56260  
  FRA-132 Tramm   Gedicht 32 65222  
  FRA-133 Ziegendorf   Gedicht 33 54069  
  FRA-134 Steffenshagen   Gedicht 34 84225  
  TA-130 Parchim     54033  
  FRR-23 Stallberg "Rudolf Breitscheid" Weltmeer 65272  
  FRA-231 Altwarp   Weltmeer 71 54029  
  FRA-232 Eichhof   Weltmeer 72 84249  
  FRA-233 Burg Stargard   Weltmeer 73 65245  
  FRA-234 Weggun   Weltmeer 74 84261  
  TA-230 Stallberg     65282  
  43. FRBr Sanitz "Erich Weinert" Menschengeschlecht 54010  
  FRA-4321 Abtshagen     65209  
  FRA-4322 Barth     54052  
  FRA-4323 Hinrichshagen     84208  
  FRA-4324 Neuenkirchen     65206  
  FRA-4331 Barhöft     84213  
  FRA-4332 Nienhagen     84227  
  FRA-4333 Bastorf     84231  
  FRA-4334 Kirchdorf     84290  
  FRA-4335 Dranske     54012  
  FRA-4351 Retschow     65290  
  FRAG-431 Cammin     84284  
  TA-4320 Sanitz     65292  
  FuTB-23 Pragsdorf "Liselotte Herrmann" Gesichtsausdruck 63649  
  FuTK-231 Pragsdorf     63602  
  FuTK-232 Rohlsdorf     63652  
  FuTK-233 Elmenhorst     63625  
  FuTB-33 Pudagla   Puffbohne 63608  
  FuTK-331 Pudagla     84270  
  FuTK-332 Saal     44332  
  FuTK-333 Putgarten     74077  
  FuTB-43 Parchim   Vergleich 74046  
    FuTK-431 Parchim     74060  
    FuTK-432 Groß Molzahn     63638  
    FuTK-433 Banzin     44326  
    FuTK-434 Karenz     74080  
FO FMTFK Strausberg     94403  
    JBG-37 Drewitz "Klement Gottwald"   94415  
    JBG-77 Laage "Gebhardt L. Blücher"   94412  
    MFG-28 Laage "Paul Wieczorek"   54729  
    tAFS-47 Preschen     94446  
    FTB-28 Laage   Gelenkwelle 94455  
    FTB-37 Drewitz     94436  
    FTB-77 Laage     54721  
    NFB-28 Laage     94492  
    NFB-37 Laage     94482  
    NFB-77 Drewitz     52049  
    SGVE-77 Laage   Meßinstrument 94477  
Kdo VM Studia
    dem Kdo VM direkt unterstellte Verbände/Schulen
OHS VM Stralsund "Karl Liebknecht" Handgeld 16119  
Flottenschule Stralsund "Walter Steffens" Rundfahrt 52024  
    dem Kdo VM direkt unterstellte Regimenter/Geschwader
KRR-18 Gelbensande "Waldemar Verner" Stirnhöhle 74891  
MHG-18 Parow "Kurt Barthel" Sperrkreis 74829  
NR-18 Böhlendorf "Johann Wesolek" Sängerknabe 54715  
    dem Kdo VM direkt unterstellte Bataillone/Abteilungen/Kommandos
8. ErprSA Wolgast Tonbandgerät 81 38210  
SStA-18 Stralsund "Paul Blechschmidt" Injektion 15823  
SHD-18 Rostock "Alexander Abusch" Zierstrauch 46191  
WTZ-18 Wolgast "Marcin Kasprzak" Tonbandgerät 25984  
FTB-18 Parow Schwefelquelle 74833  
KSK-18 Kühlungsborn "Richard Staimer" Anette 74804  
FuFuTStB-18 Böhlendorf "Johannes Vogelsang" AlarmzPotsdam-Eichen 74851  
MPiB-18 Saßnitz "Karl Kittelmann" Strafaufschub 74824  
IBB-18 Saßnitz Prognose 46126  
KfzB-18 Rostock Hauptgewinn 54763  
    dem Kdo VM direkt unterstellte Kompanien/Gleichgestellte
PiBK-18 Bobbin   Seidenraupe 54761  
KChA-18 Saßnitz   Bindegarn 74826  
PrK-18 Warnemünde   Glasschliff 74811  
TorpTeK-18 Saßnitz   Lavamasse 74846  
WK-18 Waren   Blütenduft 25975  
    dem Kdo VM unterstellte Lager/Werkstätten/Einheiten
HGS-18 Rostock   Dienstmann 74818  
TranspKdtr. See Rostock     26311  
Relaisstation 18   Gewährsmann 74884  
ARIG-18 Rostock     74838  
RZ-18 Rostock   Freiheit 16183  
FuD-18 Zingst   Fichtennadel 46230  
Stützpunkt Rostock   Sonderwagen 15831  
Stützpunkt Saßnitz   Kübelwagen 54735  
Stützpunkt Wolgast   Buntsandstein 11890  
RTTB-18 Hanshagen   Schutzfarbe 54787  
IBas-18 Wolgast   Bezahlung 45844  
TSL-18 Greifswald   Risiko 52040  
ML-18 Seltz   Gladiator 35899  
VAL-18 Waren "Felix Scheffler" Maschennetz 35842  
    dem Kdo VM unterstellte sonstige Einrichtungen
Stabsmusikkorps Rostock     46531  
Musikkorps Stralsund     15843  
HdA Rostock     65943  
HdA Stralsund     15843  
MMZ-18 Stralsund   Zuckerdose 38202  
Lazarett Stralsund     15843  
1. Fl   Peenemünde   Gussenitza 14504  
  1. SiBr Peenemünde   Grundeis 14511  
  1. MAWSA Peenemünde   Jurist 34815  
  3. MAWSA Peenemünde   Kollege 34790  
  1. KSSA Peenemünde   Schädelknochen 34882  
  3. KSSA Saßnitz   Spalierobst 14568  
  1. LSBr Peenemünde   Meerwasser 14583  
  1. LSA Kröslin   Menschenverstand 14579  
  3. LSA Peenemünde   Bankbuch 34832  
  1. SSAbt. Peenemünde   Fermento 34810  
  NK-1 Peenemünde   Gazelle 14515  
  KfzKp-1 Peenemünde   Schraffur 22020  
  MPiZ-1 Trassenheide   Empfangsschein 22010  
  ZChA-1 Peenemünde   Eieruhr 22039    
  KfzIZ-1 Peenemünde     22028  
  ARIG-1 Peenemünde     22038  
  Lehrbasis-1 Peenemünde   Bettina 46507  
  IBas-1 Peenemünde   Kapuze 22013  
  WKBas-1 Peenemünde     46523  
  SHD-1 Peenemünde   Paukenschläger 46515  
  ML-1 Peenemünde   Kaution 34870  
  VAL-1 Peenemünde   Baugewerbe 34827  
  Stützpunkt Peenemünde   Verlobungsring 14530  
  Musikkorps Peenemünde     46569  
4. Fl   Warnemünde   Saliw 64605  
  4. SiBr Warnemünde   Posaunenklang 64619  
  2. MAWSA Warnemünde   Hühnerhof 64621  
  4. MAWSA Warnemünde   Menuett 78052  
  4. KSSBr Warnemünde     84722  
  2. KSSA Warnemünde     78088  
  4. KSSA Warnemünde   Sucharbeit 64645  
  4. SSAbt. Warnemünde   Pachtzins 64661  
  4. VSAbt. Warnemünde   Parfümflasche 78078  
  Schulschiff Warnemünde "Wilhelm Pieck" Querbahnsteig 64652  
  NK-4 Warnemünde   Umrechnung 64610  
  KfzK-4 Warnemünde   Hagelschauer 78021  
  RTK-4 Warnemünde   Vogel 84725  
  MPiZ-4 Warnemünde     78010  
  ZChA-4 Warnemünde     78039  
  KfzIZ-4 Warnemünde     64628  
  ARIG-4 Warnemünde     78038  
  Lehrbasis-4 Warnemünde   Bandmaß 46530  
  IBas-4 Warnemünde   Einwurf 78016  
  SHD-4 Warnemünde   Kondensmilch 46557  
  ML-4 Markgrafenheide   Kakadu 78008  
  VAL-4 Warnemünde   Hoechstpreis 84799  
  Stützpunkt Warnemünde     84762  
  Hafenkommando Darßer Ort   Schienbein 84719  
6. Fl   Dranske   Bukwa 25024  
  1. RTSBBr. Dranske   Obelisk 25018  
  3. RTSBBr. Dranske   Einkaufsbeutel 44942  
  5. RTSBBr. Dranske   Fleißzeugnis 63428  
  7. RSBr. Dranske "Fritz Globig" Scherenhalter 25095  
  9. TSBBr. Dranske "Karl Baier" Übungsbuch 44933  
  6. SSAbt. Dranske   Mützenmacher 25012  
  RTeA-6 Bergen   Zeugnisabschrift 25022  
  NK-6 Dranske   Gleichmut 25040  
  KfzK-6 Dranske   Heizkörper 63422  
  TTK-6 Dranske     63430  
  MPiZ-6 Dranske     44910  
  ZChA-6 Dranske     44939  
  KfzIZ-6 Dranske     44928  
  ARIG-6 Dranske     44938  
  Lehrbasis-6 Dranske   Anschläger 46537  
  IBas-6 Dranske   Wasserstoff 63421  
  VAL-6 Dranske   Packlage 25090  
  ML-6 Sehlen   Preisfrage 44941  
  Stützpunkt Bug   Radio 25071  
  Haus der NVA Dranske     65907  
  Musikkorps Dranske     46572  
6. GBr Küste Rostock "Fiete Schulze" Parusina 90022  
    1. GK Bansin   Konzeptpapier 33035  
    GB-2 Stubbenkammer   Großraumfahrzeug 33015  
    1. GK          
    2. GK Sellin   Großraumfahrzeug 80 97408  
    3. GK Lohme   Großraumfahrzeug 81 80242
    1. TBK Greifswalder Oie   Großraumfahrzeug 82 97440  
    2. TBK Sellin   Großraumfahrzeug 83 97428  
    3. TBK Stubbenkammer   Großraumfahrzeug 84 80288  
    4. TBK Arkona   Großraumfahrzeug 85 97469  
    5. TBK Dornbusch   Großraumfahrzeug 86 80298  
    1. TBZ Insel Ruden   Großraumfahrzeug 87 33081  
    2. TBZ Barhoeft   Großraumfahrzeug 89 33029  
    2. Signalzug Saßnitz   Boxhandschuh 80273  
    GB-3 Graal Müritz   Stehlampe 90029  
    4. GK Ahrenshoop   Stehlampe 80 33011  
    5. GK Grall-Müritz   Stehlampe 81 57461  
    6. GK Kühlungsborn   Stehlampe 82 80238  
    6. TBK Darßer Ort   Stehlampe 85 33096  
    7. TBK Wustrow   Stehlampe 86 80232  
    8. TBK Warnemünde   Stehlampe 87 97426  
    9. TBK Kühlungsborn   Stehlampe 88 33008  
    GB-4 Tarnewitz   Lebensstandard 90056  
    7. GK Kirchdorf   Lebensstandard 80 33006  
    8. GK Brook   Lebensstandard 81 80261  
    10. TBK Neuhof   Lebensstandard 83 33047  
    11. TBK Boltenhagen   Lebensstandard 84 33050  
    12. TBK Barendorf   Lebensstandard 85 80290  
    GAB-5 Kühlungsborn   Wandspiegel 90084  
    1. GSA Warnemünde   Fachzeitschrift 80263  
    2. GSA Warnemünde   Weltruf 97479  
    4. GSA Warnemünde   Ratskeller 97414  
    GSK-6 Rostock        
    GNK-6 Rostock   Jakob 80286  
    GIK-6 Rostock   Aktenstück 97442  
    PiZ GBr-6 Tarnewitz        
    GARIG-6 Rostock     97438  
Kdo GT       Pätz   Gambit 16601  
    dem Kdo GT direkt unterstellte Schulen
  OHS GT Suhl "Rosa Luxemburg" Lichtbild 79292  
  US VI Perleberg "Egon Schulz" Wechselrahmen 18185  
  Diensthundsch. Potsdam-Sago     32164  
    dem Kdo GT direkt unterstellte Bataillone
  NaB-16 Motzen    
  WSB-16 Motzen   Tagesgeld 81061  
  HS-16 Nordhausen "Albert Kuntz" Preßluftbohrer 81034  
    dem Kdo GT direkt unterstellte Kompanien/Gleichgestellte
  AusbKp-46       80655  
  PrK-16       79246  
    dem Kdo GT unterstellte Lager/Werkstätten/Einheiten
  ARIG-16       32146  
  FuD-16 Pätz   Greifzange 32149  
  KNZ-16 Pätz   Gürtler 18162  
  NaW-16 Magdeburg     32188  
  PiW-16 Magdeburg   Spätherbst 79235  
  RZ-16     Magenbitter 32151  
  VL-16 Tangermünde   Schellengeläut 79252  
  VL-36 Potsdam-Sago     18129  
  VL-46 Kahla   18146  
    dem Kdo GT unterstellte sonstige Einrichtungen
  Stabsmusikkorps Erfurt     79263  
  HdGT Suhl     32157  
  TüP Heiddorf        
  TüP Hildburghausen        
GK Nord     Stendal     88802  
  dem GK-Nord direkt unterstellte Einheiten und Einrichtungen
  GAR-5 Glöwen "Gustav Sobottka"   42601  
  GAR-7 Halberstadt "Martin Hoop"   88822  
  PiK-25 Gardelegen     80695  
  SiK-25 Stendal     88806  
  BauK-25 Oschersleben     88864  
  StK-25 Stendal     80628  
  VNZ-25 Stendal     68117  
  ABK-25 Dingelstedt        
  ARIG-25       80646  
  KfZW-25       80675  
  NaW-25 Stendal     88831  
  Musikkorps Magdeburg     73527  
  GR-6   Schönberg "Hans Kollwitz"   38902 >>>
  I. GB Selmsdorf        
  1. GK Pötenitz        
  2. GK Selmsdorf        
  3. GK Palingen "Siegfried Apportin"      
  4. GK Utecht        
  II. GB Lassahn        
  5. GK Thurow-Horst        
  6. GK Kneese        
  7. GK Zarrenthin        
  8. GK Leisterförde        
  III. GB Schönberg        
  9. GK Dassow        
  10. GK Schattin        
  11. GK Schlagbrügge        
  12. GK Gallin        
  StK-6 Schönberg        
  PiK-6 Wittenburg        
  NaK-6 Siems        
  Bootszug-6 Lassahn        
  PioLager-6 Wölzow        
  GÜSt (Straße) Selmsdorf        
  GÜSt (Bahn) Herrnburg        
  GÜSt (Straße) Zarrenthin     42692  
  GR-8   Grabow "Robert Abshagen" Zeugnisabschrift   >>>
  I. GB Noßtorf        
  1. GK Zweedorf        
  2. GK Bahlen        
  3. GK Haar        
  II. GB Dömitz        
  4. GK Tripkau        
  5. GK Wootz        
  6. GK Gandow        
  7. GK Lütkenwisch        
  III. GB Dömitz        
  8. GK Hinterrhagen        
  9. GK Vockfey        
  10. GK Kaarßen        
  StK-8 Grabow        
  PiK-8 Schwartow        
  NaK-8 Grabow        
  Bootskp.-8 Dömitz     68146  
  PioLager-8          
  GÜSt (Bahn) Schwanheide        
  GÜSt (Straße) Horst        
  GÜSt (Wasser) Cumlosen        
  GR-20   Halberstadt "Martin Schwantes"   38928 >>>
  I. GB Hessen        
  1. GK Dedeleben        
  2. GK Rhoden        
  3. GK Wülperode        
  4. GK Lüttgenrode        
  II. GB Ilsenburg        
  5. GK Abbendrode        
  6. GK Scharfenstein        
  7. GK Schierke "Lutz Meier"      
  8. GK Elend        
  9. GK Sorge        
  III. GB Halberstadt        
  10. GK Pabstorf        
  11. GK Göddeckenrode        
  12. GK Dreirode        
  13. GK Rothesütte        
  StK-20 Halberstadt        
  PiK-20 Ilsenburg        
  NaK-20 Halberstadt        
  SiZ Brocken Schierke        
  PioLager-20 Stapelburg        
  GR-23   Kalbe / Milde "Wilhelm Bahnik" Sturzhelm 88817 >>>
  I. GB Oebisfelde        
  1. GK Jahrstedt        
  2. GK Breitenrode        
  3. GK Gehrendorf        
  4. GK Döhren        
  II. GB Marienborn        
  5. GK Schwanfeld        
  6. GK Morsleben        
  7. GK Sommersdorf "Eberhard Knospe"      
  8. GK Ohrsleben        
  13. GK Harbke        
  III. GB Weferlingen        
  9. GK Buchhorst        
  10. GK Weferlingen        
  11. GK Walbeck        
  12. GK Hötensleben        
  StK-23 Kalbe / Milde        
  PiK-23 Oebisfelde        
  NaK-23 Kalbe / Milde        
  PioLager-23 Peckfitz        
  GÜSt (Wasser) Buchhorst        
  GÜSt (Bahn) Oebisfelde        
  GÜSt (Straße) Marienborn     38999  
  GR-24   Salzwedel "Fritz Heckert" Täuschung 80643 >>>
    I. GB Ziemendorf        
    1. GK Aulosen        
    2. GK Kaulitz        
    3. GK Hoyersburg        
    4. GK Seebenau        
    II. GB Bonese        
    5. GK Dahrendorf        
    6. GK Neuekrug        
    7. GK Hanum        
    8. GK Nettgau        
    III. GB Salzwedel        
    9. GK Gollendorf        
    10. GK Brietz        
    11. GK Henningen        
    12. GK Mellin        
    StK-24 Salzwedel        
    PiK-24 Ritze        
    NaK-24 Salzwedel        
    PioLager-24 Salzwedel        
    GÜSt (Straße) Salzwedel        
GK Mitte     Berlin-Karlshorst   Natura 17501  
    dem GK-Mitte direkt unterstellte Einheiten und Einrichtungen
  GAR-39 Berlin-Wilhelmshagen "Ho Chi Minh" Schnittblume 45288  
  GAR-40 Oranienburg "Hans Coppi"   17556  
  PiK-26 Groß Glienicke     17592  
  SiK-26 Berlin-Karlshorst     62343  
  StK-26 Berlin-Karlshorst     17585  
  KChA-26 Groß Glienicke     17596  
  NaK-26 Berlin-Karlshorst     85989  
  Taucherzug-26 Berlin-Rummelsburg     62370  
  ML-26 Groß Glienicke     85991  
  VNZ-26       85994  
  ABK-26 Berlin-Karlshorst        
  ARIG-26       62346  
  KfzPW-26 Groß-Glienicke     85992  
  AW-26 Groß Glienicke     85990  
  NaW-26     85993  
  Übungsplatz Streganz     85995  
  Übungsplatz Ruethnick     85996  
  GR-33   Treptow "Heinrich Dorrenbach"   17506 >>>
  1. GK Treptow "Egon Schultz"      
  2. GK Treptow        
  3. GK Treptow        
  4. GK Treptow        
  5. GK Treptow        
  StK-33 Treptow        
  PiK-33 Treptow        
  NaK-33 Treptow        
  TK-33 Treptow        
  A-Bttr.-33 Treptow        
  GÜSt (Straße) Baumschulenweg        
  GÜSt (Wasser) Britzer Zweigkanal        
  GR-34   Groß Glienicke "Hanno Günther"   85981 >>>
  1. GK Groß Glienicke        
  2. GK Groß Glienicke        
  3. GK Groß Glienicke "Ulrich Steinhauer"      
  4. GK Groß Glienicke        
  5. GK Groß Glienicke        
  StK-34 Groß Glienicke        
  PiK-34 Groß Glienicke        
  NaK-34 Groß Glienicke        
  TK-34 Groß Glienicke        
  A-Bttr- 34 Groß Glienicke        
  GÜSt (Straße) Baumschulenweg        
  GÜSt (Wasser) Britzer Zweigkanal        
  GR-35   Niederschönhausen "Nikolai Bersarin" Markstück 62323 >>>
  1. GK Niederschönhausen "Egon Schulz"      
  2. GK Schildow "Reinhold Huhn"      
  3. GK Niederschönhausen        
  4. GK Schildow        
  5. GK Schildow        
  StK-35 Niederschönhausen        
  PiK-35 Schildow        
  NaK-35 Niederschönhausen        
  TK-35 Niederschönhausen        
  ABttr-35 Schildow        
  GÜSt (Wasser) Niedersachönhausen        
  GR-36   Berlin-Rummelsburg "Helmut Poppe"   85926 >>>
  1. GK Berlin-Rummelsburg        
  2. GK Berlin-Rummelsburg        
  3. GK Berlin-Rummelsburg        
  4. GK Berlin-Rummelsburg        
  5. GK Berlin-Rummelsburg        
  StK-36 Berlin-Rummelsburg        
  NaK-36 Berlin-Rummelsburg        
  TK-36 Berlin-Rummelsburg        
  Bootskp.-36 Berlin-Rummelsburg        
  GÜSt (Bahn) Friedrichstraße        
  GÜSt (Wasser) Osthafen        
  GÜSt (Straße) Chausseestraße        
  GÜSt (Straße) Invalidenstraße        
  GÜSt (Straße) Friedrich-/Zimmerstraße        
  GÜSt (Straße) Heinrich-Heine-Straße        
  GÜSt (Straße) Oberbaumbrücke        
  GR-38   Henningsdorf "Clara Zetkin"   62341 >>>
  1. GK Nieder Neuendorf     45214  
  2. GK Henningsdorf        
  3. GK Hohen Neuendorf     45252  
  4. GK Henningsdorf        
  5. GK Henningsdorf        
  StK-38 Henningsdorf        
  PiK-38 Henningsdorf        
  NaK-38 Henningsdorf        
  TK-38 Henningsdorf        
  Bootskp.-38 Nieder Neuendorf        
  ABttr-38 Henningsdorf        
  GÜSt (Straße) Stolpe        
  GÜSt (Wasser) Henningsdorf        
  GR-42   Kleinmachnow "Fritz Perlitz"   17514 >>>
  1. GK Wassmannsdorf "Siegfried Widera"   17520  
  2. GK Wassmannsdorf     17521  
  3. GK Klein Ziethen     17532  
  4. GK Heinersdorf     17539  
  5. GK Heinersdorf     17550  
  StK-42 Kleinmachnow        
  PiK-42 Mahlow        
  NaK-42 Kleinmachnow        
  TK-42 Kleinmachnow        
  ABttr-42 Kleinmachnow        
  GÜSt (Straße) Rudower Chaussee        
  GÜSt (Straße) Mahlow        
  GR-44   Potsdam-Babelsberg "Walther Junker"   85982 >>>